О мерах профилактики омикрон-штамма коронавируса

18 Февраля 2022
О мерах профилактики омикрон-штамма коронавируса

Омикрон продолжает набирать обороты по всему миру. Его отличием от других штаммов коронавируса является более высокая заразность, короткий инкубационный период (1-3 дня) и способность поражать не только взрослых, но и детей. Уже в первые сутки человек после контакта с вирусом может быть заразным для окружающих. Основными симптомами омикрона являются головные боли и слабость, а не потеря обоняния и вкуса, как в случае с дельта-штаммом. Вероятность повторного заражения омикрон-штаммом выше, даже если человек ранее уже переболел коронавирусом. Наибольшему риску при заражении подвергаются не вакцинированные люди, пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями.

При подозрении на заражение омикрон-штаммом не стоит заниматься самолечением и принимать антибиотики без назначения врача. Нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, при этом не забывать пить больше воды, принимать витамины в С и D и жаропонижающие препараты при температуре выше 38°C.

Снизить риск заражения и тяжелого течения болезни помогут традиционные профилактические меры: вакцинация, ревакцинация, мытье рук, использование антисептиков, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, регулярное проветривание помещений.

При появлении симптомов заболевания вы можете вызвать врача через обращение на номер регистратуры поликлиники или по номеру «122».

Также обращаем Ваше внимание, что граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти в своей поликлинике углубленную диспансеризацию. Это необходимо, чтобы выявить опасные осложнения от вирусного заболевания на начальном этапе.

Поделитесь с друзьями